Маврикий — это зеленый лоскут суши в океане, его длина достигает 65 километров, а ширина — 45. Побережье острова защищено третьим по величине в мире коралловым рифом, который формирует лагуны с кристально чистой водой.
Этот край, несмотря на всю свою экзотику, является абсолютно безопасным для людей. Мангусты когда истребили всех ядовитых пресмыкающихся, а риф не дает доступа крупным хищным рыбам.

Над рельефом здесь поработал вулкан, последнее извержение которого произошло еще более 100 000 лет назад. Центральное плато Маврикия, расположенный на высоте 650 метров над уровнем моря, — это все, что осталось от огромного кратера.

Судьба Маврикия тесно связана с пиратством. Не одно судно было затоплено в ближних к нему водах. В колониальную эпоху здесь образовалась удивительная смесь культур, ведущими «ингредиентами» которого стали французская, индийская, китайская и креольская. Жители острова — люди особые. Этническое разнообразие чувствуется во всем — от кухни до архитектуры.

Благодаря приветливой и раскованной удачи маврикийцев вокруг царит расслабленная, оживленная и доброжелательная атмосфера.

«Титульным» национальным танцем маврикийцев стала сега. Ее корни тянется со времен рабовладельческих времен, когда невольники после тяжелого дня собирались у костров и танцевали под ритмы барабанов. Танцоры не отрывают ног от земли, ведь во времена рабства исполнители постоянно были в кандалах.

Маврикий — остров не только пляжного отдыха, хотя места для купания и загорания фантастические.

Остров может предложить вам много различных интересностей — от ночной жизни до экзотических сафари-туров. Некоторыми здешними чудесами я с вами поделюсь.

Весь остров обсаженный сахарной тростью — пейзажи поражают. Производство сахара только недавно уступило туризма первое место по значению для экономики, которое оно содержало десятки и сотни лет. С этим промыслом связана одна из маврикийских традиций — сбор урожая собственноручно начинает президент, который срубывает первую трость.

Процесс производства сахара достаточно длительный и трудоемкий. Трость, срезанную до периода цветения, прогоняют между металлическими валами, выжимая из нее сок. К сладкой жидкости прибавляют гашеной извести для отделения белков и нагревают смесь до 70 градусов, а затем фильтруют и долго выпаривают до кристаллизации сахара. На острове немало сахарных заводов, но они совсем не портят пейзажа — наоборот, их сразу можно узнать по ухоженной территорией и прямо-таки шедеврами ландшафтного дизайна!

А где сахар, там и ром. Этот напиток здесь популярен и среди местного населения, и, конечно, среди туристов. Во-первых, этот продукт качественный, во-вторых, имеет выразительный колорит и годится на подарок землякам, а в-третьих, романтикам он напоминает о пиратское прошлое острова. Маврикийский ром бывает разным — можно найти от классического до экзотических сортов со вкусами кофе, ванили или настоянный на плодах личи.

Сахарный тростник превращают в ром достаточно просто. Переброджений сироп дистиллируют и разливают в дубовые бочки, что придает рому мягкого коричневатого цвета и неповторимого привкуса. Вам непременно предложат посещение ромового производства, все любезно покажут и обо всем расскажут. Поэтому, приехав домой, сможете все рассказать подробно, прихлебывая в это время с друзьями ароматный напиток.

Хорошим сувениром для друзей и родных может стать стручок ванильного дерева. Когда у ацтеков он служил денежной единицей, душистой «валютой» платили налоги. В Европе XVI — XVII веков ваниль была дороже золота. Да и сейчас хозяйки будут приятно удивлены такому подарку, ведь в Украине настоящую ваниль довольно сложно найти, почти нереально.

Ванилин и ванильный сахар — не что иное, как суррогаты тропического продукта. Трех миллиметров стручка, привезенным с Маврикия, вам хватит, чтобы приготовить целую миску ароматных пирожков, а имея целый стручок, можете целый год угощать гостей вкусной выпечкой.

На небольшом острове Маврикий расположен третий по возрасту в мире ботанический сад. Еще в XVIII веке его создал для здешнего губернатора французский ботаник Пьер Пуавр.

На 20 гектарах сада представлено около 600 видов растений, в том числе привезенных на Маврикий из других экзотических краев. Среди них — довольно редкое кровоточиве дерево, доставленное сюда легендарным капитаном Куком, поражает также «дерево Будды». В живописных прудах цветут лотосы и виктория регия — гигантская амазонском кувшинки, листья которого способно выдержать вес ребенка. полезна.

Маврикий с его чудесами и красотами очаровывает навсегда!

